DSA d’architecte-urbaniste

    Aujourd’hui, l’obtention du diplôme d’architecte ne suffit pas à donner une compétence en urbanisme. Inversement, les études d’urbanisme ne forment pas à la conception formelle (urban design et landscape architecture). Face à ce constat, le DSA d’architecte-urbaniste offre une formation à visée professionnelle, destinée spécifiquement aux architectes et paysagistes qui souhaitent intervenir dans la transformation des territoires, en restant proche du métier de concepteur.

    Présentation et spécificités

    Cette formation post-diplôme conduit à l’obtention d’un diplôme national d’enseignement supérieur : le diplôme de spécialisation et d’approfondissement en architecture, mention « projet urbain ». Elle permet d’approfondir les compétences de concepteur dans le domaine de l’architecture, de la forme urbaine, de l’espace public et du paysage, mais aussi d’acquérir de nouveaux savoirs afin d’appréhender les mécanismes de décision, les jeux d’acteurs et les cadres réglementaires et économiques, ainsi que les enjeux techniques et environnementaux.

    Dirigé par Éric Alonzo, architecte, docteur, lauréat du prix européen Manuel de Solà-Morales 2017 et Frédéric Bonnet, architecte, Grand Prix de l’urbanisme 2014, le DSA d’architecte-urbaniste comprend notamment dans son équipe enseignante : Atelier Georges, Christophe Delmar, Stéphane Füzesséry, Paul Landauer, Sébastien Marot et Ariella Masboungi, et dans ses intervenants réguliers : Julien Boidot, Philippe Gasser, Raphaël Ménard, Frits Palmboom, Bas Smets, Pierre-Alain Trévelo, etc.

    La formation s'appuie sur plusieurs fondements :

    L'architecture comme socle commun des disciplines de l'aménagement

    Le DSA d’architecte-urbaniste s’appuie sur une acception large de l’architecture, suivant le périmètre défini au XVe siècle dans le De re aedificatoria d’Alberti et recompose en partie au XXe siècle sous divers noms : architecture du territoire, landscape urbanism, suburbanisme, etc.
    Ainsi les domaines habituellement segmentés de l’ingénieur, du paysagiste, de l’urbaniste, de l’écologue et de l’architecte sont ici abordés comme un tout indissociable. Le dispositif pédagogique privilégie une approche transcalaire et itérative où l’échelle architecturale peut être mobilisée pour tester les capacités de transformation d’un site et répondre à des enjeux politiques, économiques ou environnementaux plus élargis.


    Des réponses apportées à la diversité des situations métropolitaines

    Au-delà des limites de la ville constituée, le DSA d'architecte-urbaniste prend acte de la diversité des situations de projet et permet d’engager des réponses singulières pour l’espace public et le paysage afin de penser le territoire en termes d’équilibre et de solidarités. Il s’intéresse à la fois : aux centres des métropoles, aux zones d’activités et autoroutes périphériques, aux villages, aux sites balnéaires, aux territoires d’outre-mer, etc.


    Une approche transversale

    L’approche transversale du DSA d'architecte-urbaniste offre une double aptitude au projet et à la réflexion stratégique. Les questions défrichées par d’autres disciplines alimentent la réflexion par le biais de séminaires thématiques mais aussi, en atelier, par l’intervention d’experts, à l’instar de ce qui se pratique dans le contexte professionnel. Interviennent ainsi, à l’appui des projets : des économistes, des écologues, des ingénieurs en mobilités, des experts du commerce, etc.


    Une interaction entre recherche et opérationnalité

    La majeure partie de la formation est consacrée à des projets élaborés dans des conditions de commandes réelles émanant d’institutions publiques ou d’organismes privés, en France métropolitaine et outre-mer. Les études, à visée exploratoires et prospectives sont diffusées sous la forme de Cahiers destinés à être partagés dans le monde universitaire et professionnel.


     
    Un dispositif a été mise en place pour combiner le DSA d’architecte-urbaniste et l’HMONP, notamment en mutualisant leur mise en situation professionnelle.

    Le DSA d’architecte-urbaniste constitue un terreau scientifique idéal pour des architectes et paysagistes souhaitant s’engager dans la recherche ou engager une thèse de doctorat. L’articulation s’effectue principalement par deux de ses enseignants : Sébastien Marot, habilité à diriger des recherches (HDR) et Paul Landauer, directeur de l’équipe de recherche de l’École (l’Observatoire de la condition suburbaine, UMR AUSser 3329), ainsi qu’au travers de la chaire partenariale « Le littoral comme territoire de projets ».

    Organisation

    Les deux premiers semestres de la formation s’organisent essentiellement autour de l’atelier de projet urbain et territorial, encadré par Éric Alonzo et Frédéric Bonnet, architectes-urbanistes et Christophe Delmar, paysagiste et urbaniste. Il s’accompagne d’un enseignement sur l’argumentation, l’écriture et la communication visuelle. Cet atelier s’interrompt périodiquement pour laisser place à un séminaire intensif d’ouverture, des semaines thématiques, des cours optionnels et un voyage d’études à l’étranger. Une fois cette première année validée, le DSA d’architecte-urbaniste se conclut par une mise en situation professionnelle d’une durée minimale de cinq mois, Cette expérience professionnelle est évaluée par un mémoire thématisé et problématisé, soutenu devant un jury.

    Synopsis de la formation DSA
    Semestre 1 ECTS
    UE - Projet 15
    Apprendre des situations construites 1 : atelier intensif d'ouverture 3
    Atelier de projet urbain et territorial 9
    Écrire et argumenter autour du projet urbain 9
       
    UE - Savoirs et savoir-faire liés à l'urbanisme 15
    Cours ville, paysage, territoire, infrastructure (au choix) 3
    Représentation et communication du projet urbain 3
    Concevoir et dessiner les infrastructures 3
    Histoire et devenir des territoires habités 3
    Paysage, territoire, environnement : un état des lieux théoriques 3
       
    Semestre 2 ECTS
    UE - Projet 15
    Atelier de projet urbain et territorial 12
    Écrire et argumenter autour du projet urbain 3
       
    UE - Savoirs et savoir-faire liés à l'urbanisme 15
    Cours ville, paysage, territoire, infrastructure (au choix) 3
    Économie urbaine 3
    Écologie urbaine 3
    Apprendre des situations construites 2 : voyage d'études à l'étranger 3
    Actualités et procédures du projet urbain 3
       
    Semestre 3 ECTS
    UE - Mise en situation professionnelle 30
    Écrire et argumenter autour du projet urbain (rédaction du mémoire) 20
    Écrire et argumenter autour du projet urbain (mémoire et soutenance) 10
       
    Total DSA d'architecte-urbaniste 90

    Admission

    La formation s’adresse aux architectes et paysagistes français ou étrangers. La sélection, de janvier à juillet, se fait sur la base d’un dossier de travaux et éventuellement d’un entretien oral. Le dossier doit comporter : la fiche de candidature, une lettre de motivation, un curriculum vitae, un recueil de travaux (A4 envoyé en version papier et en version numérique - PDF), une copie du diplôme ou de l’attestation de diplôme obtenus.
    Pour les étudiants étrangers, le niveau de langue française requis est le TCF : niveau supérieur C1 (500 à 599 points) et une note de 14/20 minimum aux épreuves écrites et orales ou DALF C1. Tous les documents transmis en langue étrangère doivent être traduits en français.

    Et après

    Le DSA d'architecte-urbaniste offre différents débouchés :
    • Métiers de l’urbanisme engagés du côté du projet et de la maîtrise d’œuvre: agences et bureaux d’études
    privés ou publics, collectivités, SEM.
    • Préparation au concours d’architecte-urbaniste de l’État, mention urbanisme et aménagement.
    • Ouverture vers l’équipe de recherche de l’École :
    l’Observatoire de la condition suburbaine (UMR AUSser 3329) et la formation doctorale.
     
    Voici, quelques exemples de structures, en France ou à l’étranger, dans lesquelles travaillent ou ont travaillé les diplômés du DSA d’architecte-urbaniste :

    Paris, Ile-de-France
    AAVP Pierre-Arnaud Descotes
    Adoma Julie France
    Agence Bruno Rollet Adrien Cuny
    Agence Devillers et Associés Gaëtan Amossé
    Agence Duthilleul et Associés Margot Jeanjean
    Agence Engasser et associés Emmanuel Quatrepoint
    Agence François Leclercq Tiemo Schaeffer, Guillaume Baillard, Fanny Orset
    Agence Ithaques Nicolas Liefhooghe
    Agence Laurent Fournet Marie-Fleur Samé
    Agence Sathy Clémence Nicolas
    Agence TER Namgyel Hubert
    ANMA, agence Nicolas Michelin et associés Anys Merhoum
    AMT projets urbains, paysagers et de territoire Justine Caussanel
    Anyoji Beltrando Adrien Moreau, Jeanne Lacour
    Ap5 Sophie Harache
    APUR, atelier parisien d'urbanisme Amélie Noury
    Ateliers 234 Jeanne Saucier, Muriel Audouin, Anna Stein
    Atelier ACT URBA Sophie Mahiou
    Atelier Alexandre Chemetoff Federico Diodato
    Atelier Altern paysagistes Lucas Méliani
    Atelier Jacqueline Osty Gabriel Mauchamp
    Atelier de Paysages Bruel-Delmar Charles-Elie Delprat, Hugo Marty, Bertilla Martin de Baudinière
    Atelier Tom Sheehan et partenaires Émeline Brossard
    Atelier Ville & paysages Julie Gangneux
    Atelier Volga, Paysage et urbanisme Camille Chastanet
    Archicity Alexandre Bertrand
    Architecture Studio Baker Al Ghafir
    Arep Mohamed Achraf Sehnouni, Jean-Philippe Briole, Jocelyn Drumare
    Armelle Dubois & associés architectes Aurélien Masson
    Atelier Georges Félicien Pecquet-Caumeil, Charles Rives
    Atelier Marniquet Florence Martin
    Atelier de l'Île Nicolas Besse
    Atelier LD paysage, urbanisme et techniques environnementales Reena Mahajan
    Ateliers Lion et associés Benoît Marchant, Li Miao, Seong-Hun Kim, Clara Reydet, Jérôme Stablon, Antoine Atallah, Alexandre Clerc, Nathalie Saleh, Florian de Clercq, Renaud Lafferière, Florian Arrivault, Camille Fauvel, Mélusine Le Brun
    AWP, agence de reconfiguration territoriale Laureline Guilpain
    Bureau d'architecture et d'urbanisme Maxime Rault
    Bruel & Delmar Irène Laplanche
    Bruno Fortier Joanne Rasse
    Castro Denissof et associés Etienne Savey, Samya Pelloquin
    Caue de Paris Solène Mourey
    Club Ville aménagement Marie-Claude Dalibard
    CoBe urbanisme, architecture et paysage Aurore David, Alice Rolfe
    Codra, Conseil à la décision et à la réalisation en aménagement Ryad Asselah
    DeSo architecture Olivier Perone
    Devillers & associés Marine Le Meur
    Direction départementale des territoires du Val d'Oise Vivien Chazelle
    Dominique Perrault Architecture (DPA) Florian De Clercq
    EPA Marne - EPA France Camille Bauve
    Établissement public d'aménagement Paris-Saclay Théo Baillet
    HYL Claire Feriani
    Jean & Aline Harari Nathan Paulot
    La Fabrique urbaine Claire Vernhes
    Lipa - Serge Goldstein Gabriella Audi de Vasconcellos Ferreira
    LIST Charles Bouscasse
    MaO.architectes&urbansites Aurélien Ferry
    MG-AU Michel Guthmann architectue & urbanisme Samuel Reist, Hugues Boiteux, Valentin, Nicolas Zaegel, Patricia Chareunphol
    Mutabilis Loïe Jacotey, Jacques Ippoliti
    Nicolas Michelin et associés Thomas Hermann, Jean-Rémy Dostes
    Obras architectures Thibault Barbier, Léonard Cattoni, Alessandra Marcon
    OLM paysagiste Élise Triacca
    Panerai et Associés Thomas Beillouin
    Pierre-Louis Faloci Tiemo Schaeffer
    Quintet architecture-urbanisme Laura Fernandes
    Reichen et Robert & associés Pauline Marty
    Richez Associés Christophe Henquinet, Camille Dupin
    RVA architecture urbanisme paysage Christelle Chignaguet Semapa, Benoît Ernek
    SAA Architectes Léa Herval
    Sathy Clémence Nicolas
    SARL Flac Valérie Dumont
    Seura Nicolas Marquaille
    TGT et associés Isadora Courtel, Aline Cauchy
    TVK Léonard Cattoni
    uapS Thibault Barbier, Laura Cardin
    Urban Act Josu Goñi Etxabe, Louis Beaudon, Emmanuelle Blondeau

    France
    Adeline Philippe architecte, Belfort Adeline Philippe
    Agence de développement d'urbanisme de Lille Métropole, Lille Pauline Behr
    Antea Group, Olivet Nizar Bouayanaya
    Atelier 9.81, Lille Geoffrey Clamour
    Atelier Altern paysagistes, Mons-en-Baroeul Julien Borrel
    Atelier de paysage Landescape, La Rochelle Antonin Amiot
    Atelier du Rouget Simon Teysson architecte et associés, Le Rouget Antoine Paumier
    INterland, Villeurbanne Camille Grandry
    Métropole Nice Côte-d'Azur Manon Denicourt
    Néo architectes, Saint-Leu Laureline Lauret
    Phytolab, Nantes Thibault Barbier
    TKR Architecture, Bordeaux Marthe Gady
    Urbane, Toulouse Pierre Beaucamp

    Allemagne
    Atelier2+, Berlin Agnès Billemont
    Lin, Berlin Agnès Billemont

    Belgique
    Bureau Bas Smets Simon Loyer, Soo Park

    Luxembourg
    2001 SARL Camille Lamellière

    Royaume-Uni
    AECOM, Londres Angélique Vassis
    KPF, Londres Charles Gibault
    Terry Farrel & Partners Benjamin Viale

    Pays-Bas
    Güller Güller architecture urbanism, Rotterdam Quentin Deyirmendjian
    Star strategies + architecture, Rotterdam Marie Fleur Samé

    Suisse
    Atelier Descombes Rampini Julien Romane
    URBAPLAN SA Francesca Scattoni

    Maroc
    Groupe 3, Rabat Joanne Rasse

    Chine
    Atkins, Pékin Benjamin Viale
    GHD, Pékin Zhaorui Yang

    Corée du Sud
    EGA Group, Séoul Eunjoeng Son

    Mexique
    EMCA, Mexico Milton Cisneros

    Diplômé(e)s
    promotion diplômé(e)s
    2012-2014 AMIOT Antonin
    2006-2008 ASSELAH Ryad
    2011-2013 ATALLAH Antoine
    2008-2010 AUDI DE VASCONCELLOS Gabriela
    2013-2015 BAILLARD Guillaume
    2012-2014 BAILLET Théo
    2012-2014 BAKER AL Ghafir
    2008-2010 BARBIER Thibault
    2012-2014 BAUVE Camille
    2010-2012 BEAUCAMP Pierre
    2008-2010 BEAUDON Louis
    2013-2015 BEHR Pauline
    2013-2015 BEILLOUIN Thomas
    2006-2008 BERTRAND Alexandre
    2012-2014 BESSE Nicolas
    2007-2009 BILLEMONT Agnès
    2012-2014 BLONDEAU Emmanuelle
    2008-2010 BOITEUX-VALENTIN Hugues
    2008-2010 BOUCHET Timothée
    2013-2015 BOUSCASSE Charles
    2009-2011 BRIOLE Jean-Philippe
    2013-2015 BROSSARD Emeline
    2012-2014 BURGOS Francisca
    2011-2013 CATTONI Léonard
    2008-2010 CAUCHY Aline
    2009-2011 CHAZELLE Vivien
    2007-2009 CHIGNAGUET Christelle
    2005-2007 CISNEROS RAZO Milton
    2012-2014 CLAMOUR Goeffrey
    2012-2014 CLERC Alexandre
    2005-2007 COURTEL Isadora
    2008-2010 CUNY Adrien
    2005-2007 DALIBARD Marie-Claude
    2006-2008 DAVID Aurore
    2006-2008 DENICOURT Manon
    2007-2009 DEROUICHE Belghith
    2010-2012 DESCLAUX Vincent
    2012-2014 DEYIRMENDJIAN Quentin
    2007-2009 DOSTES Jean-Remy
    2006-2008 DRUMARE Jocelyn
    2006-2008 ERNEK Benoît
    2007-2009 FERIANI Claire
    2008-2010 FERRY Aurélien
    2005-2007 FRANCE Julie
    2008-2010 FUJISAKI Masato
    2008-2010 GADY Marthe
    2009-2011 GANGNEUX Julie
    2010-2012 GARCIA Romain
    2013-2015 GIBAULT Charles
    2006-2008 GOÑI ETXABE Josu
    2009-2011 GUIBERT François
    2010-2012 GUILPAIN Laureline
    2006-2008 HARACHE Sophie
    2006-2008 HENQUINET Christophe
    2005-2007 HERMANN Thomas
    2011-2013 HUBERT Namgyel
    2012-2014 IPPOLITI Jacques
    2011-2013 JACOTEY Loie
    2013-2015 JEAN-JEAN Margot
    2011-2013 JOB Marine
    2007-2009 JUNG Hee-Won
    2006-2008 KERAR Hamza
    2011-2013 KIM Dong-Hee
    2006-2008 KIM Seong-Hun
    2009-2011 KWON Yoon Ah
    2012-2014 LAFERRIERE Renaud
    2013-2015 LAMELLIERE Camille
    2012-2014 LAPLANCHE Irène
    2007-2009 LAURET Laureline
    2008-2010 LE HENAFF Audrey
    2011-2013 LE MEUR Marine
    2005-2007 LEE Jae-Young
    2008-2010 LIEFOOGHE Nicolas
    2010-2012 LOYER Simon
    2005-2007 MAHAJAN Reena
    2013-2015 MAHIOU Sophie
    2005-2007 MARCHANT Benoît
    2013-2015 MARCON Alessandra
    2009-2011 MARQUAILLE Nicolas
    2011-2013 MARTY Pauline
    2011-2013 MASSON Aurelien
    2008-2010 MAUCHAMP Gabriel
    2005-2007 MIAO Li
    2011-2013 MOREAU Adrien
    2006-2008 MOUREY Solène
    2005-2007 NGUYEN Huu-Loc
    2012-2014 NICOLAS Clémence
    2006-2008 NOH Jun-Seok
    2012-2014 NOURY Amélie
    2010-2012 PARK Soo-Jung
    2006-2008 PERONE Olivier
    2007-2009 PHILIPPE Adeline
    2011-2013 PRENANT Antoine
    2008-2010 QUATREPOINT Emmanuel
    2010-2012 RAPIN Aurore
    2011-2013 RASSE Joanne
    2009-2011 RAYGADA CASTILLO Julissa
    2007-2009 RAYSSAC Stéphanie
    2007-2009 REIST Samuel
    2009-2011 REYDET Clara
    2007-2009 RODRIGUEZ Vincent
    2012-2014 ROMANE Julien
    2012-2014 SAME Marie-Fleur
    2009-2011 SAUCIER Jeanne
    2013-2015 SCATTONI Francesca
    2010-2012 SCHAEFER Tiemo
    2006-2008 SEHNOUNI Mohamed Achraf
    2008-2010 SOMMER-HOUDEVILLE Antoine
    2007-2009 SON Eunjeong
    2010-2012 STABLON Jérôme
    2013-2015 TOLKACHEVA Ksenia
    2012-2014 TRIACCA Élise
    2006-2008 VASSIS Angelique
    2006-2008 VIALE Benjamin
    2006-2008 YANG Zhaorui
    2010-2012 ZAEGEL Nicolas

    À suivre
    Les cahiers du DSA
     
    En bref
    Crédits ECTS : 90
    Durée : 18 mois
    Niveau d'études : bac + 6,5
     
    Responsables
    Éric Alonzo
    Frédéric Bonnet
     
    Contact
    Nathalie Guerrois
    +33 (0)1 60 95 84 31
     

    Liens
    Vidéo de présentation du DSA d'architecte-urbaniste

    Témoignages d'anciens

    Documents à télécharger
    schéma des études
    livret des études
    flyer DSA
    arrêté DSA
    présentation
    calendrier 17-18
    MSP

    Pour recevoir des informations de l’Éav&t, vous pouvez vous inscrire à notre newsletter.
    Vous pouvez également nous retrouver sur Facebook.